В Ростове общественники готовятся выступить против переноса памятника Карлу Марксу и установке на его месте памятника Екатерине II. На запланированном пикете они намерены собрать подписи под обращением к губернатору Ростовской области. По мнению общественников, сначала необходимо провести публичные слушания и узнать мнение горожан. Кроме того, они предлагают открыть памятник Екатерине Второй в другом месте донской столицы.

"Серьезные вопросы вызывает и переименование площади, которое не заставит себя ждать после переноса памятника регионального значения, - цитирует слова представителя общественного движения Максима Гончарова информационный портал "Блокнот Ростов-на-Дону". - Кроме того, мы обеспокоены заявлением инициаторов переноса памятника о том, что один из следующих их шагов - переименование Пролетарского района Ростова в Нахичеванский".

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, в настоящее время власти донской столицы ведут поиск места переноса памятника Карлу Марксу с одноименной площади. На его месте предполагается воссоздать бронзовую скульптуру Екатерины II. Соответствующий вопрос был рассмотрен в конце декабря минувшего года на заседании городской межведомственной комиссии в мэрии города.

Ранее принятое решение о размещении памятника на противоположной стороне площади, у стены с надписью "Площадь имени Карла Маркса", вызвало несогласие представителей общественности и, в частности, Ново-Нахичеванской-на-Дону армянской общины. Вместо этого было предложено перенести памятник на пересечение ул. 20-й Линии и пр. Шолохова.