Массовое задержание подростков и молодежи в Перми обсудили на совещании в администрации губернатора Пермского края, которое провел глава администрации Дмитрий Самойлов.

На заседании рассмотрели событие 12 января 2014 года, связанного с попыткой провокации конфликта на национальной почве. 13 января полиция заявила, что пресекла возможные противоправные действия и задержала более 100 человек стихийно собравшейся молодежи (всего были задержаны 133 человека, из них 85 несовершеннолетних, в возрасте от 13 лет). Разброс по возрасту от 13 до 30 лет. Полицией направлены материалы в прокуратуру на предмет проверки наличия фактов призыва к организации массовых беспорядков.

Как написал в своем аккаунте FaceBook глава Перми Игорь Сапко, принимавший участие в совещании в администрации губернатора, "всё это заслуживает самого пристального внимания со стороны городской власти, необходима всесторонняя оценка события не только в части межнациональных отношений, но и особенно важно в вопросах воспитания и образования, ведь большинство тех, кто поверили и откликнулись в интернете на националистические призывы - были школьники, подростки, что само по себе многократно увеличивает степень тревоги".

По словам Сапко, на пленарном заседании в феврале планируется утвердить создание Общественного Совета при Пермской городской Думе по вопросам межконфессиональных и межнациональных отношений. В настоящее время разрабатывается проект программы с аналогичной тематикой.

Также на ближайшем заседании Молодежного Совета при Пермской городской Думе будут рассмотрены варианты включения молодежи, блоггеров, общественников "в процесс позитивного участия в деле создания и поддержания межнационального мира и согласия".

Напомним, как ранее сообщало, 12 января в Перми сотрудниками полиции предотвращены нарушения общественного порядка. Накануне в социальных сетях была распространена информация о якобы совершенных преступлениях лицами из ближнего зарубежья в отношении местного населения с призывами к сбору и противоправным деяниям. В ходе проверки было установлено, что размещенная информация не соответствует действительности.

В результате принятых сотрудниками полиции мер нарушений общественного порядка не допущено. Для разбирательства в общей сложности были доставлены 104 человека. Возбуждено уголовное дело