Литовские исследователи и дизайнеры подготовили уникальную аутентичную коллекцию народного костюма племен балтов - литовцев, жемайтов, аукштайтов, куршей, ятвяг, земгалов и селов. В этом им помогли коллекции и специалисты крупнейших петербургских музеев - Государственного Эрмитажа и Российского Этнографического музея. Как сообщает сегодня, 20 декабря, корреспондент ИА REGNUM, об этом на встрече с петербургскими журналистами рассказали директор Литовского народного центра культуры (Вильнюс) Саулюс Ляуша и Дануте Катуракене - дизайнер по народному костюму.

Дизайнер Дануте Катуракене.

Коллекция, включающая в себя около сотни костюмов племен балтов, начиная с I века н.э., создана из аутентичных тканей на основе археологических исследований, исторических и иконографических источников, хранящихся в Эрмитаже и коллекций, находящихся в Российском Этнографическом музее.

Впервые коллекцию покажут 4 июля в Вильнюсе - во дворе Дворца Великих князей литовских. Показ состоится, как пояснил Саулюс Ляуша, в рамках юбилейного Литовского праздника песни-2014, который пройдет с 28 июня по 6 июля под девизом "Здесь - мой дом".

Праздник песни в Латвии в 2014-м отметит свое 90-летие - впервые он состоялся в Каунасе в 1924 году. 28 июля 2014 года здесь в Долине Песен состоится юбилейный праздник, а далее торжества продолжатся в Вильнюсе. Торжество составят четыре части - День фольклора, Вечер ансамблей, День танца и День песни. Ожидается, что в празднике примут участие около 40 тысяч человек, а в качестве зрителей ожидается не менее 200 тысяч.

Саулюса Ляушу заинтересовало, что в Санкт-Петербурге пытаются ввести традицию выступления огромного хора - журналисты из Санкт-Петербурга рассказали о выступлении 4-тысяч певчих 26 мая 2013 года на Исаакиевской площади в День города. Литовцы хотели бы видеть петербуржцев, в частности, организаторов выступления сводного хора у Исаакия, у себя на празднике.

Дануте Катуракене сообщила корреспонденту ИА REGNUM, что уникальную коллекцию костюмов племен балтов можно будет увидеть в сентябре в Мраморном зале Российского Этнографического музея в Санкт-Петербурге.

Напомним, традиция праздников песни и танца Литвы, Латвии и Эстонии включена ЮНЕСКО в Репрезентативный список нематериального культурного наследия. Праздник песни в Литве с 1990 года решено проводить раз в четыре года, а молодежный певческий праздник - раз в два года.