Заброшенная православная церковь в зауральском селе Половинное является выявленным объектом культурного наследия, а значит, восстановительные работы в храме без проведения соответствующей экспертизы и проектной документации противоречат законодательству. Такой вывод следует из официального ответа заместителя губернатора Курганской области - директора департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ Валерия Миронова редакции ИА REGNUM.

"Здание церкви Покрова Пресвятой Богородицы в селе Половинное Целинного района Курганской области является выявленным объектом культурного наследия, поэтому проведение ремонтно-реставрационных работ на данном объекте может осуществляться на основании проектной документации, согласованной с Управлением культуры Курганской области", - сообщил Миронов.

При этом, по словам вице-губернатора, до начала проектных работ застройщику необходимо выполнить ряд мероприятий.

В частности, необходимо обследовать техническое состояние здания в целом и техническое состояние отдельных конструкций для установления прочности материалов, теплотехнических, звукоизоляционных и других качеств, безопасности работы конструкций.

В заключении, составленном по материалам обследования, должно быть указано состояние конструкций, степень их надёжности, наличие повреждений и аварийных состояний конструкций, нарушение прочности кирпичных стен, столбов, сводов, простенков, оснований, а также прочность и надёжность опираний элементов конструкций. В заключении также должны быть приведены рекомендации по устранению конструкций.

"Стоимость работ по обследованию здания и стоимость проектной документации определяется договором", - сказал заместитель губернатора Курганской области.

Ранее ИА REGNUM сообщало о том, что минувшим летом жители села Половинное, не дожидаясь мирских и духовных властей, организовали субботник в заброшенной Покровской церкви. Стимулом к наведению порядка стали снимки храма в соцсетях, где видно, как из церкви выходят коровы. Эти фотографии получили большой общественный резонанс в блогосфере.

После наведения порядка в храме половинцы обратились к архиепископу Курганскому и Шадринскому Константину с просьбой узнать у Русской православной церкви планы в отношении полуразрушенной церкви в Половинном. Отец Константин сообщил, что православная епархия Курганской области без помощи благотворителей не имеет возможности восстановить храм.

"В селе Половинном числится 900 человек, но фактически проживает только половина. При этом в селе насчитывается всего трое верующих, которые ездят в райцентр Целинное в церковь архангела Михаила на службы "по большим праздникам", - уточнил отец Константин.

После этого в Половинном прошёл сход граждан. Около 60 человек единогласно высказались за восстановление церкви, избрав инициативную группу и объявив о сборе пожертвований. В случае сбора достаточной суммы сельчане планируют весной 2014 года самостоятельно начать строительно-восстановительные работы, как говорится, "всем миром".

Справка ИА REGNUM. Согласно клировой ведомости, церковь Покрова Пресвятой Богородицы была заложена в 1863 году, строительство же окончена в 1868 году. Освещен храм был 20 июля (по новому стилю 2 августа) 1870 года благочинным священником Михаилом Сребренниковым. Таким образом, в 2013 году Половинской церкви исполнилось 150 лет со дня основания.

До революции Покровская церковь существовала за счёт прихода верующих и обслуживала девять близлежащих деревень. В 1934 году церковь была перепрофилирована в сельский клуб, а когда в 1963 году в Половинном был построен Дом культуры, культовое здание отдали сначала под школьный спортзал, затем под сельский автогараж и, наконец, под кочегарку для школы начальных классов. В таком качестве храм просуществовал около 30 лет.

В конце 80-х годов с закрытием начальной школы церковь стала бесхозной. В итоге здание не эксплуатировалось более 25 лет, сегодня имеет пробитую кровлю и трещины в кирпичных стенах.