К готовящейся деноминации в Белоруссии уже отпечатаны новые деньги. Об этом заявила председатель правления Национального банка республики Надежда Ермакова.

В опубликованном 18 декабря правительственной газетой "Звязда" материале об ответах Ермаковой во время "прямой линии"с читателями приводятся слова председателя НБРБ о деноминации: "Деноминация - это не однодневный процесс. И скорее всего в следующем году проводить ее не придется. Условием для деноминации должна быть инфляция менее десяти процентов. А у нас она пока двузначная. Иначе цены сразу подрастут и снова увеличится масса денег, которая потребуется на обслуживание этих цен. Печатание денег - это очень дорого".

Иначе цитирует Ермакову, отвечавшую на вопросы в правительственной газете, государственное информагентство БелТА: "Деноминация планируется, но о ее сроках говорить пока преждевременно", - отметила Надежда Ермакова. Глава Нацбанка пояснила, что для проведения деноминации нужно, чтобы инфляция за год составляла менее 10%, иначе в силу роста цен снова возникнет необходимость в крупных денежных купюрах. Поскольку в следующем году инфляция запланирована на уровне 11%, говорить о проведении деноминации в 2014 году пока преждевременно, сказала Надежда Ермакова. "Новые денежные знаки уже есть, они отпечатаны, но их вводить еще рано", - отметила глава Нацбанка.

Как сообщало ИА REGNUM, Белоруссия является многолетним евразийским лидером по темпам инфляции. Республиканский и местные бюджеты рассчитываются в триллионах, самые низкооплачиваемые профессии в Белоруссии позволяют стать миллионером. Сами белорусы называют расчётные билеты Нацбанка РБ "зайчиками" - по изображению прыгающего зайца на первой банкноте номиналом один белорусский рубль, и "белками" - от сокращенного именования белорусского рубля. После кризиса 2011 года, обрушившего курс белорусского рубля почти втрое, ходили слухи о намерении Нацбанка ввести в обращение новую валюту - "белорусский талер". По официальному прогнозу на 2013 год инфляция не должна превысить 12%, но уже преодолела этот рубеж.