Вчера, 10 декабря, при получении взятки в размере 1,5 миллионов рублей сотрудниками РУФСБ России по Архангельской области был задержан проректор Северного (Арктического) федерального университета Дмитрий Таскаев. Об этом ИА REGNUM сообщили в региональном СУ СКР.

По версии следствия, должностное лицо за вышеуказанное денежное вознаграждение посодействовало заключению договора на выполнение работ определенной коммерческой структурой.

Следственными органами Следственного комитета РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу возбуждено уголовное дело в отношении одного из проректоров ФГАОУ ВПО "Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова" по признакам преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в особо крупном размере).

В настоящее время проводятся следственные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Дело принято к производству отделом по расследованию особо важных дел Следственного управления Следственного комитета по Архангельской области и НАО.

Уголовное дело возбуждено на основании материалов оперативно - розыскной деятельности, представленных региональным управлением ФСБ России по Архангельской области.