Металлургические предприятия Свердловской области отправили гуманитарную помощь для пострадавших от наводнения жителей Дальнего Востока. Об этом 11 декабря сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Управлении пресс-службы и информации правительства Свердловской области.

Так, ООО "УГМК-Холдинг" закупило и доставило необходимое оборудование для восстановления домов и других сооружений. Это оборудование стоимостью 60 млн рублей было передано ГКУ "Амурский центр ГЗ и ПБ", КГКУ "Управление по делам ГОЧС и ПБ Хабаровского края" и Комитету по управлению государственным имуществом Еврейской автономной области.

Работники ЕВРАЗ НТМК в помощь пострадавшим от наводнения на Дальнем Востоке направили более 20 тонн гуманитарного груза, в том числе более 10 тыс. комплектов летней и зимней спецодежды, свыше 1,5 тыс. пар зимней обуви на сумму около 8,5 млн рублей.

Богдановичское ОАО "Огнеупоры" направило в Амурскую область 57 тонн строительного кирпича, а ОАО "Первоуральский динасовый завод" и его работники и ветераны перечислили пострадавшим 160 тыс. рублей. Кроме того, первоуральцы собрали и отправили через организацию "Красный крест" гуманитарный груз - средства гигиены и теплые вещи.

Напомним, помочь пострадавшим решили и другие предприятия Свердловской области. Свердловское региональное отделение Союза машиностроителей России организовало благотворительную акцию "БЛИЖЕ к Дальнему Востоку". В Екатеринбурге было организовано пять пунктов приема гуманитарной помощи. Всего в акции принимали участие 11 машиностроительных предприятий области, в том числе "Уральский оптико-механический завод".