По итогам 2013 года инфляция в Белоруссии составит 15-16% и 11% - в 2014 году. Об этом 22 ноября, выступая в Национальном собрании Белоруссии, заявил министр экономики Николай Снопков.

По словам министра, на невыполнение официального прогноза на 2013 год, согласно которому инфляция не должна превысить 12%, повлиял рост цен из-за сокращения бюджетного и перекрестного субсидирования, а также повышением тарифов на услуги ЖКХ и городского транспорта, акцизов на нефтепродукты, цен на пшеницу, арендную плату и т.д. Правительство целенаправленно пошло на ухудшении показателя по инфляции в нынешнем году, отметил глава Минэкономики, чтобы снизить нагрузку на реальный сектор экономики, а также сделать более приглядным показатель инфляции в 2014 году.

Наряду с ростом цен в 2013 году в Белоруссии отмечен и рост средней зарплаты, отметил министр. В 2014 году средняя зарплата вырастет ещё на 4,6% - до $625 (с $598 в конце 2013 года) при росте производительности труда по ВВП на 6,9%. Таким образом, Минэкономики РБ прогнозирует, что в следующем году рост зарплат не превысить роста производительности труда - как в 2013 году. С 1 января 2014 года руководство Белоруссии запланировало повысить платежи за жилищно-коммунальные услуги на $5 в расчете на типовую квартиру с последующей ежеквартальной индексацией, пропорциональной росту номинальной заработной платы, сообщил глава Минэкономики. По расчётам министерства, услуги ЖКЖ для семьи из 3 человек, проживающей в двухкомнатной квартире, при нормативном потреблении услуг с декабря 2013 года по декабрь 2014 года вырастут на 38%.

В 2014 году в Белоруссию планируется привлечь $4,5 млрд прямых иностранных инвестиций, из которых $2 млрд выручить от приватизации, сообщил Снопоков. Он напомнил, что Госкомимущество Белоруссии сформировало перечень из 85 предприятий. Привлечение ПИИ позволит сбалансировать платежный баланс (выплатить внешний госдолг) и нарастить золотовалютные резервы Нацбанка до $8,5 млрд (2,1 месяца ввозимого импорта), отметил Снопков. Привлечение ПИИ, пояснил членам Нацсобрания министр, "даёт экономике двойной эффект: первое - это новые технологии, соответственно - повышение конкурентоспособности экономики страны, второе - балансировка платёжного баланса".

Основу белорусского экспорта в 2014 году, по словам министра, составят: нефтепродукты, нефть, калийные удобрения, прокат черных металлов, грузовые автомобили, тракторы, мясо и мясопродукты, сахар, молоко и молочные продукты - на их долю приходится более 53% в общем объёме экспорта. Прирост по этим и другим группам товаров позволят экономике Белоруссии по стоимостному расчёту товарного экспорта выйти на уровень 2011 года, сказал Снопков.

Как сообщало ИА REGNUM, 30 октября президиум Совмина Белоруссии одобрил подготовленный Минэкономики проект указа Александра Лукашенко "О важнейших параметрах прогноза социально-экономического развития Республики Беларусь на 2014 год" и отправил проект документа на рассмотрение в Администрацию президента. В документе определены важнейшие параметры прогноза социально-экономического развития Белоруссии на 2014 год: ВВП должен прибавить 3,3% к предыдущему году, на 11,6% должен вырасти экспорт товаров и услуг. Сальдо внешней торговли товарами и услугами должно составить 0,1% к ВВП, прямые иностранные инвестиции (ПИИ) на чистой основе (без учета задолженности прямому инвестору за товары, работы, услуги) должны составить $4,5 млрд. Реальные располагаемые денежные доходы населения должны вырасти на 3% к предыдущему году, а индекс потребительских цен декабрь к декабрю - на 11%.