Памятник школьницам, убитым 22 апреля в Белгороде Сергеем Помазуном, будет установлен в городе. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 18 ноября во Дворце детского творчества, на днях были подведены итоги конкурса на лучший проект.

Конкурс был объявлен в соответствии с приказом департамента образования Белгородской области, проводился с июня по октябрь. В конкурсе участвовали учащиеся образовательных учреждений в возрасте 15-18 лет, учащиеся учреждений среднего профессионального образования, студенты высших учебных заведений творческих специальностей - всего на конкурс было представлено 65 работ. В жюри вошли сотрудники БГТУ имени В.Г. Шухова и ГБОУДОД "Белгородский областной Дворец детского творчества".

В результате конкурса лучшими было признано пять проектов, представленных школьниками, и четыре проекта, представленных на конкурс учащимися учреждений среднего профессионального образования, студентами высших учебных заведений творческих специальностей. Именно эти девять проектов будут предложены для рассмотрения при разработке проекта памятника.

Как напоминает ИА REGNUM, 22 апреля этого года ранее судимый Сергей Помазун расстрелял на Народном бульваре в Белгороде шесть человек, в том числе двух школьниц. 23 августа Белгородский областной суд признал Помазуна виновным в убийстве шести человек и назначил ему наказание в виде пожизненного лишения свободы.