Премьер-министр Литвы Альгирдас Буткявичюс в очередной раз перенес сроки, когда он обещает точно ответить будет Литва строить новую АЭС или нет, передает корреспондент ИА REGNUM. Сегодня, 14 ноября, отвечая на вопросы депутатов во время правительственного часа, Буткявичюс заявил, что определится в феврале следующего года. Даты, когда будет оглашено конечное решение, практически ежемесячно переносятся примерно с февраля этого года.

"Как раз в прошлую пятницу в Риге на встрече премьеров стран Прибалтики было много разговоров об АЭС и синхронизации электросистемы с Западом. С Латвией и Эстонией на высшем уровне достигнута договоренность о создании экспертной комиссии, которая в феврале следующего года, во время следующей встречи премьеров, предоставит информацию об этом вопросе. Могу сказать, что это было требование коллег латышей и эстонцев, что должны быть предоставлены четкие экономические обоснования проекта", - сказал Буткявичюс, когда его попросили, наконец, дать четкий ответ, будет Литва строить АЭС или нет.

До этого, под предлогом создания всевозможных комиссий и проведения экспертиз, под аналогичными предлогами решение переносилось регулярно.

Напомним, что на рекомендательном референдуме, которые прошли одновременно с парламентскими выборами осенью прошлого года, более 62% избирателей высказались против строительства АЭС в Литве.