В работе по урегулированию ситуации вокруг иранской ядерной программы впервые за многие годы появились обнадеживающие признаки. Об этом заявил спецпредставитель президента РФ по Ближнему Востоку, замминистра иностранных дел РФ Михаил Богданов в интервью агентству "Блумберг".

"В работе по урегулированию ситуации вокруг иранской ядерной программы впервые за многие годы появились обнадеживающие признаки. Итоги состоявшегося в Женеве 15-16 октября первого после избрания нового президента ИРИ полноформатного раунда переговоров в формате "шестерка"-Иран можно охарактеризовать как вполне положительные. В Женеве иранцы проявили беспрецедентную открытость, что отметили все участники "шестерки", и представили развернутые разъяснения, на какие ограничения собственной ядерной программы они готовы были бы пойти в обмен на послабление санкционного режима. В ответ со стороны "шестерки" прозвучали подробные комментарии насчет того, что конкретно Тегеран мог бы ожидать взамен в качестве первого шага", - сказал Богданов.

Как отметил он, в Москве рассчитывают, что все участники переговорного процесса проявят политическую волю, готовность к компромиссам в ходе следующего полноформатного раунда диалога "шестерка"-Иран в Женеве 7-8 ноября и предшествующей ему встречи на экспертном уровне.

Российская сторона, по словам дипломата, готова к коллективной работе с целью выхода на осязаемые практические результаты.

Отвечая на вопрос, Богданов также отметил, что вопрос сбалансированности "разменов" и последовательности отмены санкций, в частности, введенных в одностороннем порядке США и странами ЕС, будет, наверное, одним из самых сложных в предстоящий период.

"Со своей стороны мы неоднократно подчеркивали, что односторонние санкции наносят прямой и явный ущерб не просто экономическому положению Ирана, но и возможности найти надежные решения проблемам, связанным с ИЯП. У нас есть свое видение окончательного урегулирования, сформулированное руководством России, и мы будем дальше работать над его продвижением. Оно заключается в признании безусловного права Ирана на развитие гражданской ядерной программы, включая право на обогащение, как части неотъемлемых прав этой страны по Договору о нераспространении ядерного оружия, конечно, при условии прояснения всех остающихся вопросов и после постановки такой деятельности под всеобъемлющий контроль МАГАТЭ. Если такая договоренность будет достигнута, тогда все санкции в полном объеме должны быть сняты", - подытожил он.