Россия никому не позволит разрушить или очернить пример межнациональной дружбы, которая веками складывалась среди народов страны. Об этом сегодня, 22 октября, заявил президент России Владимир Путин на торжественном мероприятии, посвященном 225-летию Центрального духовного управления мусульман России в Уфе.

Путин отметил, что наши отцы и деды "никогда не делили своих товарищей ни по национальности, ни по вере, они ценили взаимное уважение, поддерживали друг друга и в беде, и в радости, и оставили нам в наследие пример своей великой, всепобеждающей дружбы, разрушить и очернить которую мы не позволим никому".

Он добавил, что важное значение в этом смысле имеет деятельность мусульманских общин. Президент уверен, что необходимо воспитывать молодежь в духе взаимного уважения, которая основывается на чувствах согражданства, патриотизма и общенационального самосознания.

Президент напомнил, что совсем недавно в России отмечался мусульманский праздник Курбан. Путин отметил, что этот праздник знаменуется теплым отношением мусульман к своим близким, родным и соседям.

"Для мусульман сосед все равно, что брат", - считает Владимир Путин. - Там, где добрососедство и сотрудничество народов, религий и конфессий, там всегда будет торжествовать мир, а согласие и стабильность в нашем обществе - залог успешного и благополучного развития нашей родины". В заключение он пожелал представителям мусульманского духовенства успехов и крепкого здоровья.