Азербайджанская сторона направит ноту в МИД России в связи с задержанием своего гражданина, подозреваемого в убийстве в московском Бирюлево, и будет требовать оказания ему консульской поддержки, сообщил посол Азербайджана в России Полад Бюльбюль оглы.

"Мы подготовили ноту в МИД, мы ее завтра направим, мы будем требовать консульской поддержки, осуждая человека, который подозревается в исполнении этого убийства. К нему должны быть допущены адвокаты, к нему, если нужно, должен быть допущен переводчик, и все должно идти в правовом поле", - сказал посол Азербайджана в эфире телеканала "Дождь".

Дипломат отметил, что если данные о причастности Зейналова к преступлению подтвердятся, то это "достойно самого высокого осуждения". Посол подчеркнул, что виновен он или нет может сказать только суд.

Бюльбюль оглы заявил, что задержание Зейналова было произведено с нарушениями, а освещение этих событий в российских СМИ охарактеризовал как "истерию". "Это нарушает все законы судебно-процессуального кодекса. Уже правозащитники пишут в интернете, что нарушены права заключенного. Он иностранец, и к нему должны относиться соответственно", - сказал посол.

"Это, в общем-то, бытовая драка, бытовое убийство, которое происходит в мегаполисах ежесуточно. Это не редкость. Для полиции это трудовые будни. Вы посмотрите, какую вокруг этого устроили истерию", - сказал посол. Он отметил, что, по его информации, 16 октября в Москве был убит азербайджанец, его нашли мертвым на автостоянке. Он также рассказал о случае, когда на его родине азербайджанец был убит русским. "У нас тоже есть пресса, у нас тоже есть возможности поднять народный сход, сказать - русский убил азербайджанца, что надо выселить всех русских. Но мы же этого не делаем", - подчеркнул он.