Целый ряд праздничных мероприятий запланирован в Ивановской области в 2014 году, объявленном Годом культуры. Об этом было заявлено 9 октября на заседании совета по культуре при губернаторе Ивановской области, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства региона.

"Следующий год объявлен в России Годом культуры. Для нашей области он будет знаменателен ещё и тем, что мы будем отмечать 90-летие Палехской лаковой миниатюры и 100-летие музея имени Дмитрия Геннадьевича Бурылина, - сказал губернатор Михаил Мень. - Предстоит большая работа по подготовке к этим событиям, которую необходимо начинать уже сейчас".

Начальник департамента культуры и культурного наследия Ивановской области Светлана Шмелёва сообщила, что на будущий год запланировано открытие нового здания Государственного музея Палехского искусства, презентация памятника Д.Г. Бурылину. Также пройдут мероприятия, приуроченные к 80-летним юбилеям Ивановского драматического театра и Ивановского отделения Союза писателей России. В планах - проведение и уже традиционных культурных мероприятий: фестиваля "Плёс на Волге. Льняная палитра", Российского фестиваля гитарной музыки, VIII Международного кинофестиваля имени Андрея Тарковского "Зеркало" и др.