Арест фотографа Дениса Синякова по делу, возбужденному в отношении активистов Greeenpeace, атаковавших платформу "Приразломная", спрповоцирован отказом фотографа давать показания. Такое мнение высказал журналистам 27 сентября депутат Госдумы, член Центрального штаба ОНФ Михаил Старшинов.

По его словам, позиция следователей "понятна и основывается на практике действий в таких ситуациях". Задержанные, которых подозревают в совершении преступления, в том числе и Синяков, отказались от дачи показаний, ссылаясь на статью 51 Конституции РФ. "Таким образом, - говорит депутат Госдумы, - не оставили следователям никакого варианта, кроме как оставить их под стражей до выяснения обстоятельств. Если бы Синяков дал исчерпывающие показания, объяснил, что он не имел отношения к произошедшим противоправным действиям, а выполнял редакционное задание, то у следователя была бы альтернатива. А в сложившейся ситуации сотрудникам СК ничего не остается, кроме как его арестовать, потому что нет гарантий, что он не покинет Мурманск".

Старшинов считает, "Синякову следует дать показания". Кроме того, в перечне мер пресечения есть и личное поручительство - и "если найдутся люди из журналистского сообщества, которые хорошо знают Синякова и готовы за него поручиться, я как руководитель межфракционной группы по взаимодействию гражданского общества с правоохранительными органами готов содействовать в этом вопросе", - заявил депутат. Наконец, он рекомендует нанять хорошего адвоката, "а не зарабатывать на своем попавшем в беду подопечном политические дивиденды".

"Сбором подписей и выходом газет без фотографий дело не решить", - говорит член ОНФ.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, известный фотограф Денис Синяков вместе и ряд активистов Greenpeace были арестованы на два месяца по решению суда накануне, 26 сентября. Всего после атаки активистов на платформу Газпрома "Приразломная" были задержаны 30 человек. Возбуждено уголовное дело по статье "Пиратство".