Финансово-промышленная группа "Альтком" (Донецк) обещает погасить финансовую задолженность перед подрядчиками Львовской и Ивано-Франковской областей после того, как правительство Украины погасит все долги перед "Альткомом" за работы в рамках подготовки страны к Евро-2012. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе ФПГ "Альтком".

"В ответ на запросы относительно задолженности перед субподрядчиками, задействованными на строительстве взлетно-посадочной полосы ГП "Международный аэропорт "Львов", сообщаем, что компания также не получила в полном объеме оплату за выполненные работы на объектах, возводимых в рамках подготовки Украины к Евро-2012, как во Львове, так и в Донецке. Существующая перед компанией задолженность на данный момент не позволяет рассчитаться в полном объеме с субподрядчиками. Компания выполнит свои обязательства, когда объекты Евро-2012 будут профинансированы в полном объеме", - говорится в заявлении ФПГ "Альтком".

Напомним, 18 сентября руководитель ЧП "Прикарпатбудтранс" Иван Бондарь заявил о том, что генподрядчик строительных работ во время подготовки к Евро-2012, предприятие "Альтком" до сих пор не заплатило предпринимателям Львовской и Ивано-Франковской областей за строительство львовского аэропорта 4,8 миллиона гривен. "Общая задолженность по нашим 8 предприятиям 4,8 миллиона гривен... Куда мы только не обращаемся, никто не хочет с нами разговаривать... К г-ну Колесникову (Борис Колесников - экс-вице-премьер Украины, ранее курировал подготовку к Евро-2012 - ИА REGNUM), понятно, что мы не можем дозвониться, он не является нашим коллегой, с которым мы можем поговорить по телефону", - сказал Бондарь. Он также сообщил о том, что предприятия, строившие аэропорт во Львове, находятся на грани банкротства. Если в ближайшее время собственники компаний не получат деньги, они "похоронят свои компании, которые работали около 10 лет".

Как сообщало ИА REGNUM, мэр Донецка Александр Лукьянченко заявил о том, что украинское правительство задолжало "Альткому" за выполненные работы в рамках подготовки Украины к Евро-2012 около 300 млн. гривен.