Верховная рада на пленарном заседании сегодня, 5 сентября, назначила перевыборы в 5 одномандатных округах, на которых ЦИК Украины не смог установить результаты волеизъявления в прошлом году. Повторные выборы состоятся 15 декабря 2013 года, за такое решение проголосовали 371 депутат, как от большинства, так и от оппозиции, передает корреспондент ИА REGNUM. Законом определяется, что избирательный процесс повторных выборов депутатов начинается за шестьдесят дней до дня голосования, а выдвижение кандидатов в народные депутаты начинается с первого дня избирательного процесса.

Перед голосованием глава фракции Партии регионов Александр Ефремов заявил, что фракция ПР готова проводить выборы в проблемных округах 22 декабря. "Есть целый ряд аргументов, почему именно 22 числа. У нас последняя неделя парламентской сессии, по всей видимости, будет неделей, когда мы будем принимать бюджет. И если перед этим устроить выборы, которые всегда потом сопровождаются определенными разборками, то это потом наносит отпечаток на рассмотрение основных государственных документов", - подчеркнул он. Оппозиция же настаивала именно на дате 15 декабря.

Напомним, 28 октября 2012 года состоялись последние выборы в Верховную раду Украины. По их итогам было избрано 445 депутатов украинского парламента, вместе с тем, Центральная избирательная комиссия признала невозможным установление достоверных результатов голосования в мажоритарных округах №№94, 132, 194, 197, 223. Ранее в оппозиции уже заявили, что на "проблемных" округах будут выдвигать тех же кандидатов, которые баллотировались на выборах-2012.