Членство в Таможенном союзе (ТС) является препятствием для подписания Соглашения с ЕС о создании глубокой и всеобъемлющей зоны свободной торговли (DCFTA). Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян в интервью commonspace.eu. Он напомнил, что Армения работает над Соглашением об ассоциации с ЕС, а в прошлом месяце завершила переговоры по DCFTA, и документы будут парафированы на саммите "Восточного партнерства" в Вильнюсе в конце этого года.

"Конечно, Россия хочет, чтобы к Таможенному союзу присоединились как можно больше стран, и для нее важно, чтобы Украина и Армения, по крайней мере, заявили, что они хотят быть частью этого союза. Проблема в том, что членство в Таможенном союзе является препятствием для подписания DCFTA с ЕС", - сказал Кочарян. При этом замминистра подчеркнул, что это не шаг в сторону обретения членства в ЕС.

"Вопрос вступления Армении в ЕС не стоит, и люди признают, что подписание Соглашения об ассоциации и о зоне свободной торговли не обязательно является шагом на пути становления членом этого союза. Это также не говорит о том, что внешняя политика Армении склоняется больше в сторону ЕС или России, это просто показывает, что Армения видит больше, чем одну область возможностей для ее экономического развития", - заявил замглавы МИД Армении.

На вопрос о том, не создает ли проблем наличие военной базой в Гюмри для присоединения к зоне свободной торговли ЕС, Кочарян отметил, что Россия находится в сфере безопасности Армении, в то время как DCFTA находится в экономической сфере.

"Это не противоречит друг другу. С точки зрения безопасности, Армения связана с Россией. Мы являемся членом возглавляемой Россией Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Но мы также активно сотрудничаем и с НАТО. Из членов ОДКБ только Армения направила свои миротворческие силы в составе НАТО в различные части мира. Однако мы никогда не говорили, о том что хотим стать членом НАТО - мы являемся членом ОДКБ. И почти то же самое, когда дело доходит до экономики. Мы готовы согласовать некоторые из наших законов с законодательством ЕС и вступить в глубокие экономические взаимоотношения. Но мы никогда не говорили, что мы хотим стать членом ЕС - это разница между Арменией и некоторыми другими странами "Восточного партнерства"", - заключил замминистра.