Министерство финансов Приднестровской Молдавской Республики предлагает ввести налог на роскошь, установив дифференцированное налогообложение с граждан, на которых зарегистрировано более одного транспортного средства или объекта недвижимого имущества. Как сообщило 7 августа приднестровское государственное информационное агентство "Новости Приднестровья", данная инициатива была поддержана на заседании правительства ПМР.

По мнению министра финансов ПМР Елены Гиржул, "данная инициатива является эффективным средством корректирования общей системы налогообложения особенно в условиях отсутствия прогрессивной шкалы подоходного налога". "Несправедливо, когда все налоги распределяются в равной мере на всех граждан, и вместе с тем имеется значительное количество лиц, у которых в собственности несколько объектов налогообложения, в частности, транспортных средств", - отметила министр.

В связи с этим предлагается, что в случае если на физическое лицо в установленном порядке зарегистрировано более одного транспортного средства, то сумма налога по второму транспортному средству вне зависимости от рабочего объёма двигателя рассчитывается по скорректированной ставке с коэффициентом 1,5, а по третьему и последующему - с коэффициентом 2. "Если человек имеет в своей личной собственности два и более транспортных средства, предполагается, что у него достаточно средств для приобретения автомобиля, поэтому он и налог будет уплачивать по повышенной ставке. В части льготных категорий граждан, льготы будут предоставляться только на первый автомобиль", - пояснила Елена Гиржул.

Также она подчеркнула, что это нововведение не затронет сельхозпроизводителей. "На хозяйствующие субъекты вне зависимости от правовой формы, занимающиеся производством сельхозпродукции, применяется ставка налога с коэффициентом 0,5 и 0,1 в зависимости от вида транспортного средства", - напомнила Гиржул.

Если данный законопроект будет поддержан Верховным советом ПМР, дополнительные средства, полученные от данного налогообложения, пополнят дорожный фонд Приднестровья. Также приднестровский Минфин предложил аналогичное нововведение и относительно недвижимости. "В случае если на физическое лицо в установленном порядке зарегистрировано более одного объекта недвижимого имущества, сумма налога по второму объекту применяется с коэффициентом 1,5, по третьему и каждому последующему зарегистрированному объекту применяется коэффициент 2", - отметила Елена Гиржул. Однако она пояснила, что "ставка будет повышаться только на объекты одного вида, например, на вторую квартиру, второй гараж и так далее".