"Белгородский стрелок" Сергей Помазун, обвиняющийся в убийстве шести человек, может стать фигурантом нового уголовного дела - на этот раз по обвинению в оскорблении судьи, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 24 июля в пресс-службе Федеральной службы судебных приставов РФ.

В Управление Федеральной службы судебных приставов по Белгородской области поступил рапорт судебного пристава по ОУПДС межрайонного отдела судебных приставов по ОУПДС о неуважении к суду выразившееся в оскорблении судьи Белгородского областного суда.

Как установлено, 23 июля, в ходе судебного слушания по делу "белгородского стрелка", председательствующим в судебном заседании было принято решение удалить обвиняемого Помазуна из зала судебного заседания за неоднократное нарушение порядка проведения судебного процесса. Обвиняемый сказал в ответ: "Я тебя найду! Таксопарк, криминальная преступная группировка, найдет тебя! (нецензурная брань)!"

В действиях Помазуна усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст.297 УК РФ, материалы в его отношении направлены в районный отдел №1 судебных приставов по Белгороду для проведения проверки в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ.

Напомним, трагедия на Народном бульваре произошла 22 апреля. Сергей Помазун похитил карабин своего отца, а потом с оружием на его же машине отправился в центр города. В оружейном магазине он расстрелял троих человек - продавцов и посетителя, а когда вышел на улицу - несколькими выстрелами убил двоих школьниц и мужчину и скрылся. При задержании он оказал сопротивление и несколько раз ударил майора полиции ножом.