"В Белоруссии в I квартале на фоне восстановления потребительского и инвестиционного спроса наблюдался рост ВВП до 3,5% к аналогичному периоду прошлого года. Однако аналитики ЕАБР прогнозируют его замедление во II квартале, поскольку большая часть отраслей промышленности демонстрирует отрицательные показатели роста", - отметили в Евразийском банке развития.

По мнению экспертов банка, белорусская экономика по-прежнему нуждается в укреплении платежного баланса и снижении темпов роста цен. в исследовании отмечено также, что выплаты по иностранным инвестициям негативно сказались на экономических показателях, т.к. "устойчивость платежного баланса зависит от готовности инвесторов реинвестировать свои доходы внутри страны.

"Если снижение ставки рефинансирования не будет происходить опережающими по сравнению с замедлением инфляции темпами и правительство сохранит сдержанную бюджетную политику, рост индекса потребительских цен может снизиться до уровня 15% на конец 2013 года. Ситуация с внешним балансом, напротив, остается напряженной. Его состояние продолжило ухудшаться: счет текущих операций за I квартал сложился с дефицитом в размере 17,1% от ВВП", - сказано в публикации.

Ситуацию в экономике Казахстана аналитики ЕАБР оценили как "общее ухудшение макроэкономических показателей, отметив: "Ослабление спроса привело к замедлению роста ВВП до 4,6%. Сальдо платежного баланса сократилось до 0,6% ВВП. При этом улучшение профицита государственного бюджета в I квартале 2013 года объясняется скорее отставанием исполнения расходной части государственного бюджета, считают аналитики ЕАБР. По итогам I квартала 2013 года инфляция ускорилась до 6,8% в годовом выражении (5,1% в I квартале 2012 года). Вместе с тем, отмечают аналитики ЕАБР, текущий уровень цен на нефть, тренд к повышению цен на металлы и легкое укрепление внешнего спроса, восстановление роста в строительстве, ожидаемое ускорение роста в сельском хозяйстве и потенциальный запуск добычи нефти на месторождении Кашаган позволяют ожидать ускорение роста ВВП до 5,2% по итогам 2013 года".

Отметим, в настоящее время официальный Минск сталкивается с проблемами на валютном рынке: население и предприятия предъявляют повышенный спрос на иностранную валюту. Российское агентство Сbonds подготовило консенсус-прогнозе экспертов о ситуации в экономике Белоруссии: по мнению экспертов, белорусский рубль не вернёт утраченные позиции и к концу III квартала 2013 года $1 может стоить 9,1 тыс бел. руб - примерно столько, сколько он стоит сейчас в обменных пунктах белорусских банков.

Также отметим, на курс белорусского рубля оказывает негативное давление ситуация во внешней торговле: за январь-май 2013 года Белоруссия сократила внешний товарооборот до 82,2% от аналогичного периода прошлого года: экспорт снизился до 75,8% прошлогоднего показателя, а импорт - до 89,1%. Снижение экспорта зафиксировано ЕЭК во всех странах Таможенного союза.

Как сообщало ИА REGNUM, 25 сентября 2012 года Александр Лукашенко подписал указ № 418, которым утверждены параметры прогноза социально-экономического развития Белоруссии на 2013 год: рост ВВП составит 8,5%, производительность труда (по ВВП) вырастет на 9,3%, на 15,2% - экспорт товаров и услуг, сальдо внешней торговли товарами и услугами составит +0,7% к ВВП, энергоемкость ВВП снизится на 7%, прямых иностранных инвестиций (ПИИ) на чистой основе будет привлечено в объеме $4,5 млрд, ввод в эксплуатацию жилья составит 6,5 млн кв.м. Реальные располагаемые денежные доходы населения в 2013 году должны составить 106,5% к уровню 2012 года, а средняя зарплата по республике к концу 2013 года достигнет $600. Невыполнение прогнозных показателей, снижение экспорта и затоваренность складов белорусских предприятий стало причиной нескольких совещаний руководства республики. По мнению экспертов, отсутствие позитивных изменений в экономике и внешних кредитов приведёт к очередной девальвации белорусского рубля. Всемирный банк прогнозирует рост ВВП Белоруссии на 2,5% в 2013 году. По оценкам МВФ, в 2013 году реальный ВВП Белоруссии увеличится на 2,1%.