Принцип "максимального доверия" будут применять казахстанские таможенники, проверяя добросовестных импортеров, сообщила пресс-служба Комитета таможенного контроля (КТК) Минфина Казахстана.

"В рамках таможенного администрирования всех видов контроля роль пост-таможенного контроля планируется усилить. При соблюдении принципа "максимального доверия" к добросовестным участникам ВЭД будут применяться выборочные формы контроля с использованием системы управления рисками, к недобросовестным импортерам - все установленные формы контроля. Максимальная эффективность таможенного администрирования будет достигнута благодаря усилению аналитической работы и оценки рисков до ввоза товаров и качественного проведения пост-таможенных проверок", - приводит Tengrinews выдержку из пресс-релиза КТК министерства финансов.

В комитете также сообщили, что по результатам пост-таможенного контроля за 1 полугодие 2013 года дополнительно начислено 5,8 миллиарда тенге ($1=152 тенге), из которых взыскано в бюджет 2,9 миллиарда тенге таможенных платежей и налогов. Таможенными органами оформлены 207 978 декларации на товары, что на 3% больше показателей за аналогичный период 2012 года.