Гражданский диалог в Дагестане востребован в самых разных сферах общественной жизни, и от его успеха во многом зависит будущее этого региона. Такое мнение высказал Константин Казенин (ИА REGNUM, Институт экономической политики им. Е.Т.Гайдара) на круглом столе "Контуры новой политики в Дагестане: первые успехи и опасные тенденции" 16 июля в Москве. Круглый стол был организован Международной кризисной группой (International Crisis Group).

"Сейчас важно показать дагестанскому обществу принципиальную ценность диалога, саму возможность разрешения конфликтов диалоговым путем. Есть конфликтные сферы дагестанской жизни, в которых необходимо налаживать процедуры согласования интересов сторон. Это касается, в частности, земельных споров. Они продолжаются в сельской части дагестанской равнины, что вполне логично: там идет прирост населения, а определенные направления сельского хозяйства могут быть достаточно рентабельны", - сказал Казенин.

"Основная проблема в том, что в Дагестане на сегодняшний день невозможен юридически наиболее понятный способ решения земельных конфликтов - когда конфликтующие стороны доказывают свои права собственности в суде. В регионе действует мораторий на приватизацию земель сельскохозяйственного назначения. Рынок земельной аренды очень непрозрачен, часто земля, которую то или иное село считает исторически "своей", оказывается в аренде у какого-то совершенно неизвестного сельчанам предприятия. Запутанность земельных вопросов усугубляется тем, что более 1 млн га сельхозземель имеет статус земель отгонного животноводства, все решения по которым по закону могут приниматься только на республиканском уровне. В этих условиях, когда возникает земельный конфликт - между двумя селами, между жителями села и руководством сельхозпредприятия и т.д. - его часто приходится разрешать какими-то "чрезвычайными" методами. Это может быть экстренное вмешательство республиканских чиновников, а нередко, к сожалению, делается ставка и на силовое решение. Очевидно, что причины такой ситуации возникли не сегодня, и устранить их за короткое время новые дагестанские власти не могут. Но важно, чтобы власть становилась "спонсором" диалога по земельным конфликтам, который помогал бы найти хотя бы временные решения, приемлемые до начала в регионе полноценной земельной реформы", - отметил Казенин.