Приобретение Азербайджаном вооружений и военной техники в целом не оценивается проблематичным, и соответствующим службам Армении известно о них с момента заключения контрактов. Об этом заявил пресс-секретарь министерства обороны Армении Арцрун Ованнисян, комментируя, видимо, информацию о начале процесса контрактных поставок сухопутной военной техники по пакету контрактов России с Азербайджаном.

Как пишет Ованнисян на своей странице в Facebook, виды и количество продаваемой продукции не нарушают баланс сил и не создают предпосылок для руководства Азербайджана, разумеется, в случае благоразумия, к осуществлению агрессии против Армении и Нагорного Карабаха. По его словам, Минобороны Армении воздержится от какого-либо заявления и выражения позиции, учитывая определенные элементы дезинформации на информационном поле.

Напомним, что газета "Ведомости" со ссылкой на военные источники сообщила, что начался процесс поставок сухопутной военной техники по пакету контрактов России с Азербайджаном, заключенных в 2011-2012 гг. Речь идет о контрактах на три батальона (94 единицы) танков Т-90С, примерно на три батальона (около 100 единиц) боевых машин пехоты БМП-3, дивизион (18 единиц) самоходных артиллерийских установок "Мста-С", дивизион (18 пусковых установок) реактивных систем залпового огня (РСЗО) "Смерч", дивизион (18 единиц) самоходных артиллерийских орудий "Вена" и батарею (6 единиц) тяжелых огнеметных систем ТОС-1А "Солнцепек" (новая модификация системы "Буратино"). Общая стоимость законтрактованных систем вместе с боеприпасами может составлять, судя по номенклатуре, не менее $700 млн, а возможно, и около $1 млрд.