Президент Литвы Даля Грибаускайте сегодня, 11 июня, прочитала в парламенте Литвы свое ежегодное послание, в котором дала оценки важнейшим событиям и расставила будущие приоритеты. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, послание Грибаускайте было как никогда оптимистическим.

По ее словам, Литва за 25 лет независимости уже настолько изменилась, что ее "трудно узнать".

"После множества испытаний Литве вновь сопутствует успех", - сказала Грибаускайте заверив, что прогноз роста экономики Литвы в этом году чрезвычайно оптимистичный, а по уровню размера внешнего долга Литва и вовсе в группе стран-лидеров ЕС с самым маленьким внешним долгом.

"Четверть века отмечена событиями, доказывающими, что мы способны противостоять встающим перед нами вызовам, мы становимся все более самостоятельными и ответственными за свою Родину. Литва очень изменилась и окрепла. Люди уже ощутили, что значить жить иначе, быть европейцами, решать самим. Осознавая ответственность за свой край, мы сплачиваемся и меняем Литву, которую трудно узнать", - сказала она.

"После множества выпавших на нашу долю испытаний нам вновь сопутствует успех. В этом году имя Литвы не раз звучало среди лучших в Европе - в сферах экономики, спорта, инноваций, инвестиций и в других областях. Европа и мир оценили усилия наших людей", - отметила президент.

Напомним, что это уже четвертое по счету послание президента Литвы.