Серик Абденов освобожден от должности министра труда и социальной защиты населения, сообщил официальный аккаунт пресс-службы президента в Twitter. "Указом Главы государства Абденов Серик Сакбалдиевич освобожден от должности министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан", - говорится в сообщении.

Распоряжением Нурсултана Назарбаева временное исполнение обязанностей министра труда и соцзащиты населения Казахстана возложено на вице-министра Тамару Дуйсенову.

Как сообщало ИА REGNUM, 7 июня Нурсултан Назарбаев вернул в парламент законопроект по реформе пенсионной системы, одним из разработчиков которого было Министерство труда и социальной защиты населения. Президент заявил, что правительство и профильное министерство работу по отстаиванию законопроекта в общественной дискуссии провалили.

Напомним, Абденов прославился в Интернете фразой "Патамушта, патамушта". Во время встречи с населением Карагандинской области министр труда и социальной защиты на вопрос женщин о том, почему они должны работать до 63 лет, ответил: "Вам еще работать и работать, потому что, уважаемые земляки, потому что, потому что...". В казахстанском сегменте Facebook появилась серия фотографий женщин с табличками "Я должна работать до 63, патамушта, патамушта".

На брифинге министра в Алма-Ате активист Андрей Цуканов, выражая свой протест против поправок в закон о пенсионном обеспечении, закидал Абденова яйцами.