Департамент государственной безопасности (ДГБ) Литвы сегодня, 7 июня, представил отчет о своей ежегодной деятельности. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в одном из разделов отчета говорится об использовании российскими спецслужбами литовских неонацистов.

Более того, в отчете ДГБ утверждается, что крайне правые организации даже финансируются из-за рубежа. Литовская контрразведка намекает: "бритоголовые, марширующие по Вильнюсу и Каунасу с лозунгами "Литва - литовцам", выкрикивающие Juden raus и "Убей жидов" - финансируются Россией, а цель - дискредитация Литвы." "Деятельностью крайних правых организаций пользуются поддерживаемые и координируемые зарубежными государствами общественные организации и СМИ с целью дискредитации Литвы как демократического государства", - говорится в отчете.

"Представители этих организаций и СМИ регулярно распространяют недостоверную информацию о росте популярности правого экстремизма в обществе, а государственных должностных лиц обвиняют в поддержки такой идеологии, и такие действия представляют собой часть направленных против Прибалтики информационных и идеологических кампаний", - говорится в отчете.

Между тем, количество неонацистов, по мнению ДГБ Литвы, в Литве крайне немного, и они не имеют никакого влияния. Что, впрочем, не мешает им ежегодно устраивать многочисленные марши с упомянутыми лозунгами в центре Вильнюса и Каунаса.

Напомним, что больше всего места в отчете посвящено работе российских спецслужб которые, по данным ДГБ Литвы, наиболее активные в Литве.