Руководитель главного управления МЧС по Адыгее Мурат Гунажоков временно отстранен от должности из-за уголовного дела по факту злоупотребления служебными полномочиями. Соответствующий приказ руководителя МЧС России на расширенном кабинете министров озвучил глава республики Аслан Тхакушинов, сообщает 6 июня ИА REGNUM.

По версии следствия, Гунажоков дал указание подписать документы о выполнении работ по строительству пожарного депо, возведенного в 2010 году в рамках федеральной программы.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, основанием для возбуждения дела стали представленные управлением результаты оперативно-разыскной деятельности по факту злоупотребления должностными полномочиями при выполнении условий государственного контракта на строительство пожарной части стоимостью 93,2 млн рублей.

В частности, по версии следствия, фактически не выполнены работы по строительству АЗС в составе склада хранения ГСМ, топливораздаточной колонки и здания оператора топливозаправочного пункта на сумму более 200 тыс. рублей. Дело возбудил военный следственный отдел СК России по Майкопскому гарнизону.

В Управлении МЧС по Адыгее сообщили, что Гунажоков лично написал рапорт на имя главы МЧС России с просьбой временно отстранить его от должности.