В редакцию ИА REGNUM поступило письмо, подписанное группой общественников Ногайского района Дагестана. Письмо адресовано временно исполняющему обязанности главы Дагестана Рамазану Абдулатипову. В письме содержится жесткая критика ситуации в Ногайском районе. Абдулатипова также призывают сменить руководство района.

"Проводимая в течение последнего времени руководством района неправильная экономическая и кадровая политика, незаконный характер землепользования, неуклонное снижение уровня жизни населения Ногайского района, массовая миграция трудоспособного населения в дальние регионы России, принявшая из-за хронической безработицы почти необратимый характер, ряд известных серьезных злоупотреблений властью руководством района и депутатами районного собрания, действиям которых не дается оценка правоохранительных органов, накопили бурный протест у каждого сознательного жителя Ногайского района", - говорится в письме.

"Чтобы не потерять Ногайский район и сохранить наш народ как отдельный этнос, необходимо срочно принять меры по разработке и принятию на федеральном и региональном уровне целевой программы по поддержке и развитию коренного малочисленного ногайского народа", - считают авторы письма.

Авторы письма настоятельно рекомендуют Абдулатипову назначить временно исполняющим обязанности Мурада Заргишиева, который с февраля 2013 года занимает пост председателя Комитета по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями Республики Дагестан. На этот пост он был назначен указом Абдулатипова вскоре после того, как тот стал временно исполняющим обязанности главы Дагестана. Заргишиев родился в 1969 году в селе Терекле-Мектеб Ногайского района. В 1991-93 годах был депутатом Верховного совета РСФСР.

Ногайский район находится в степной зоне на севере Дагестана. В последние годы в районе идет жесткое политическое противостояние между главой района Казмагомедом Янбулатовым и оппозицией, объединенной вокруг Национального совета Ногайского народа. Оппозиция обвиняет руководство района в недостаточно активной защите земельных интересов населения. Дело в том, что значительная часть территории района входит в так называемые земли отгонного животноводства, которые сдаются в аренду хозяйствам горных районов.

Среди подписавших письмо - заслуженные учителя, члены творческих союзов, офицеры запаса.

Реакцией на письмо со стороны администрации района, а также оппозиционных общественников ИА REGNUM пока не располагает.