МВД КБР приняло меры безопасности в связи с проведением в школах республики Единого государственного экзамены. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили во понедельник, 27 мая, в пресс-службе ведомства.

"Министр внутренних дел по КБР Сергей Васильев на состоявшемся сегодня селекторном совещании поставил задачи по обеспечению общественной безопасности и общественного порядка в ходе проходящего в школах республики единого государственного экзамена. Особое внимание обращено на принятие комплекса мер антитеррористической направленности. Всего задействовано 850 сотрудников органов внутренних дел", - сообщили в МВД.

Кроме того, ранее МВД сообщало, что с 20 мая по 1 июля на территории республики пройдут оперативно-профилактические мероприятия под условным названием "Образование". Их цель - выявление, предупреждение и пресечение преступлений коррупционной направленности в учреждениях среднего, средне специального и высшего образования, в том числе при проведении единого государственного, выпускных, вступительных и сессионных экзаменов.

"Особое внимание будет обращено на выявление и пресечение фактов злоупотребления и превышения должностных полномочий; вымогательства и взяточничество должностными лицами; выявление хищений, нецелевого использования бюджетных средств, выделяемых на финансирование сферы образования, а также незаконного ведения образовательной деятельности филиалами федеральных высших учебных заведений", - сообщили также в МВД.

Напомним, что в этом году в региональной базе участников ЕГЭ в КБР зарегистрировано 6947 человек, в том числе 6554 выпускника общеобразовательных учреждений (95%). Определена и организационно-территориальная схема проведения ЕГЭ в КБР. Так, на территории республики будет функционировать 43 пункта проведения экзамена, из которых 4 - резервные. Предполагается провести 29089 человеко-экзаменов (в среднем 4,2 экзамена на выпускника). Самые массовые экзамены - обязательные русский язык и математика. Из остальных наиболее востребованы обществознание, история, биология, физика, химия.