В текущем году в Волгоградской области для сдачи единого госэкзамена организовано 89 пунктов на базе учебных заведений региона и более 2 тысяч аудиторий для выпускников. Процедура ЕГЭ стартовала сегодня, 27 мая - свои знания по русскому языку продемонстрировали 14 тысяч волгоградских школьников, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе губернатора и правительства области.

Минимально необходимая оценка для прохождения первого испытания была известна заранее - это 36 баллов из 100 возможных. Экзамен по русскому языку начался в 10 утра и продолжался ровно 3 часа 30 минут. По данным регионального министерства образования и науки, серьезных нарушений зафиксировано не было.

Проведение аттестации обеспечивали не только педагоги, но и психологи, медики, а также наблюдатели-добровольцы - в качестве независимых экспертов они отслеживают выполнение правил сдачи ЕГЭ. В некоторых школах присутствуют и сотрудники министерства образования и науки Волгоградской области. Кроме того, для усиления мер информационной безопасности в 60 пунктах проведения госэкзамена в этом году были установлены специальные системы видеонаблюдения.

Сразу после сдачи ЕГЭ все работы выпускников направлены в Федеральный центр тестирования для обработки. Ориентировочная дата получения результатов - 10 июня. Узнать количество набранных баллов выпускники смогут на портале губернатора и правительства Волгоградской области.

3 июня школьники будут сдавать второй обязательный ЕГЭ - по математике. Кроме того, с 30 мая начнутся экзамены по выбору - эти дисциплины ученики определяли для себя самостоятельно, в зависимости от профиля вуза. Самым популярным предметом в этом году стало обществознание, его выбрали более 9,5 тысячи волгоградских школьников. В списке необязательных ЕГЭ также значатся: информатика, биология, история, иностранные языки, физика, химия, география и литература. Завершатся все испытания 19 июня.

Дополнительный этап сдачи ЕГЭ для тех, кто не смог присутствовать на экзаменах по уважительной причине или же не набрал необходимое количество баллов по основным предметам будет проведен в Волгоградской области с 8 июля.