Уголовное дело по фактам нарушений при строительстве Культурно-выставочного центра им. Тенишевых возбуждено в Смоленской области, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 24 мая в пресс-службе Генеральной прокуратуры РФ.

В результате проведенной прокуратурой Смоленской области проверки установлено, что в сентябре 2011 году в рамках реализации мероприятий, связанных с подготовкой и проведением празднования 1150-летия основания Смоленска, был заключен государственный контракт на строительство Культурно-выставочного центра им. Тенишевых. Проверка показала, что подрядчик при строительстве объекта использовал более дешевый керамический гранит по сравнению с указанным в проектной документации. Однако руководитель областного государственного казенного учреждения "Управление капитального строительства Смоленской области" подписал акты приемки выполненных работ подрядчиком. На основании этих актов подрядчику была произведена оплата работ. В результате бюджету Смоленской области причинен крупный ущерб на сумму свыше 4,6 млн руб.

Следственными органами в отношении и.о. начальника ОГКУ "Управление капитального строительства Смоленской области" Николая Владимирова возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность). Расследование уголовного дела находится под контролем прокуратуры области.

Как напоминает ИА REGNUM, в конце марта по выявленным прокуратурой нарушениям при реконструкции набережной Днепра было возбуждено уголовное дело, а в начале апреля нарушения обнаружились при строительстве другого "юбилейного" объекта - прогимназии для одаренных детей.