Реконструкцию площади Тверской заставы в центре Москвы со строительством транспортной развязки и паркинга планируется завершить в конце 2015 года. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM с информационном центре правительства Москвы, 21 мая заявил заместитель мэра города по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

"Нормативный срок строительства такого объекта - 48 месяцев. Мы ставим задачу завершить его к окончанию 2015 года, то есть за 24-25 месяцев", - отметил Хуснуллин.

Объем инженерных коммуникаций по проекту был сокращен в два раза после расторжения инвестконтракта на строительство торгового центра, и сегодня строительство инженерных сетей идет полным ходом, добавил чиновник. Стройка начнется в середине лета, причем работы организуют так, чтобы не ограничивать движение транспорта на этом участке, подчеркнул заммэра. "По нашим расчетам, пропускная способность этого узла по завершению проекта повысится в два раза", - добавил Хуснуллин. По его данным, парковка на площади Тверской заставы будет вмещать 1,1 тысячи машин. Проект также предусматривает реконструкцию путепровода.