По информации американской газеты New York Times, Россия отправила в Сирию партию противокорабельных ракет нового образца. Об этом сообщает русская служба BBC.

Ссылаясь на неназванных чиновников из США, имеющих доступ к разведданным, газета пишет, что в Сирию были отправлены крылатые ракеты "Яхонт" с усовершенствованной системой наведения. Такие ракеты, по мнению американских экспертов, позволят Дамаску эффективнее противостоять ВМС западных стран в случае, если те, например, попытаются установить морское эмбарго.

"Это решение наглядно показывает, насколько активно Москва поддерживает режим во главе с Башаром Асадом", - делает вывод американское издание.

Ранее Москва неоднократно заявляла, что не поставляет Сирии никаких вооружений, кроме оборонительных, и не нарушает ни международное право, ни резолюций Совета Безопасности ООН. Глава МИД России Сергей Лавров утверждал, что Россия не заключала никаких новых контрактов с Сирией, а выполняет лишь старые договоренности, которые касаются средств ПВО.