Президент Литвы Даля Грибаускайте, которая 9 мая была награждена премией Кароля Великого, которую еще называют "политическим оскаром", дала интервью немецкому телеканалу Deutsche Welle. Интервью было опубликовано сегодня, 14 мая, на официальном сайте президента Литвы.

Так, глава Литвы, на вопрос журналиста, почему она до сих пор непартийная, ответила, что в этом виновато ее прошлое. "У меня лично аллергия на членство в какой бы то ни было политической партии, потому что в одной партии я состояла 23 года назад, поэтому теперь я пытаюсь этого избегать", - сказала Грибаускайте.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Грибаускайте была членом КПСС и преподавала в Высшей партшколе в Вильнюсе. ИА REGNUM публиковало конспект диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук (специальность - политическая экономия социализма) на тему "Взаимосвязь общественной и личной собственности в функционировании личного подсобного хозяйства" Грибаускайте.

Диссертация была написана и защищена на кафедре политической экономии Академии общественных наук при ЦК КПСС в 1988 году. Научным руководителем выступал профессор Иван Суслов.

Актуальность темы диссертационной работы, по мнению Грибаускайте, состоит (состояла) в том, что "в условиях социально-экономического развития страны (СССР - ИА REGNUM) большое значение приобретают задачи интенсивного задействования всех видов социалистической экономики. Особенно актуальным становится изучение проблем эффективной реализации различных форм социалистической собственности вообще и личной собственности в сельском хозяйстве, в частности". Автор отмечает, что эти вопросы находятся под "пристальным вниманием экономической политики партии".