15 мая огонь Всемирной XXVII летней Универсиады-2013 прибудет в Новосибирск. Общая дистанция маршрута эстафеты по городу составит около 8 км, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 13 мая в прессс-лужбе губернатора и Правительства Новосибирской области.

Огонь в Новосибирске пронесут по четырем маршрутам: Новосибирский госуниверситет - Технопарк, пл. Карла Маркса (памятник А. Покрышкину) - Сибирский университет потребительской кооперации, пл. Калинина - Ледовый дворец спорта "Сибирь" и Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет - Государственная публичная научно-техническая библиотека.

Торжественное зажжение первого факела состоится возле Новосибирского государственного университета. Завершится эстафета на площадке перед Государственной публичной научно-технической библиотекой.

Огонь по городу пронесут 34 факелоносца. Ими, в частности, станут студенты, добившиеся значительных успехов в учебе и спорте. Среди них - победительница первенства Европы по дзюдо Людмила Галушка, победитель Всемирной универсиады 2003 года по плаванию Сергей Герасимов.

Старт эстафете будет дан возле Новосибирского госуниверситета в 17.00. Финальный этап эстафеты начнется в 20.45 у здания ГПНТБ. Огонь будет доставлен туда от НГАСУ (дистанция 1145 м, время пробега 11 минут 30 секунд).

Справка ИА REGNUM:

Огонь Универсиады прибыл во Владивосток в январе, затем побывал в Хабаровске, Якутске и Красноярске, Волгограде. 15 мая 2013 года фирменный поезд и автоколонна эстафеты Огня начнет движение по непрерывному маршруту по крупным городам Сибири, юга и востока страны, Центральной России и Поволжья. По традиции эстафета завершится зажжением Чаши Огня на Стадионе Церемоний открытия и закрытия Игр в Казани.

XXVII Всемирная летняя Универсиада 2013 года пройдет в Казани с 6 по 17 июля 2013 года. Торжественная церемония зажжения Огня всемирных студенческих соревнований состоялась в Университете Париж-Сорбонна в Париже в 12 июля 2012 года. С января по июль 2013 года проходит российский этап эстафеты. Мероприятия будут проведены в 30 крупнейших студенческих городах страны, а также в 44 городах и центрах муниципальных образований Республики Татарстан.