"Работа золоторудного месторождения "Кумтор" не должна останавливаться", - заявил директор Государственной инспекции по экологической и технической безопасности Киргизии Осмонбек Артыкбаев сегодня, 4 мая, в ходе посещения рудника спецкомиссией по изучению ситуации с движением отвала пустых пород. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства.

По итогам осмотра "тела", где складируются отвалы, а также карьера и хвостохранилища было отмечено, что движение отвала пустых пород на руднике прогнозировалось и ранее. "Мы неоднократно предупреждали руководство компании "Кумтор Оперейтинг Компани" о возможном ускорении процесса движения отвала пустых пород. Однако менеджмент компании не предпринял своевременных мер по решению обозначенной проблемы. Сейчас нам предстоит выработать согласованный план действий в сложившейся ситуации", - сказал глава Госагентства.

Вместе с тем, Осмонбек Артыкбаев отметил, что данная ситуация не является критической. "Она не должна повлиять на работу золотодобывающего предприятия. Уверен, что в самое ближайшее время нам удастся выработать комплекс мер, способных изменить ситуацию с ускорившимся процессом движения отвала пустых пород", - подчеркнул он.

В свою очередь глава Государственного агентства по геологии и минеральным ресурсам Ишенбай Чунуев заявил, что для того, чтобы снизить нагрузку на отвалы, в центральной части складирование отвалов приостановлено. "Работы ведутся по краям территории, предназначенной для складирования отвальной породы. Сейчас на юго-западе долины Сары-Тор строится дорога к площадке, где будут производиться отвалы пустой породы. Запланированный объем отвалов - 30 млн кубометров. Однако места в долине недостаточно для освоения всей массы отвальной породы. Сейчас специалисты компании "Кумтор Оперейтинг Компани" готовят предложения по данному вопросу, которые будут рассмотрены рабочей комиссии в оперативном порядке", - резюмировал он.