На юге Киргизии разгорелся конфликт между жителями киргизского села Ак-Сай и жителями села Хожало таджикского анклава Ворух, передает корреспондент ИА REGNUM.

Конфликт начался 27 апреля 2013 года из-за того, что киргизская сторона начала строительство дороги "Ак-Сай - Тамдык", огибающей анклав Ворух и расположенной на территории, де-юре принадлежащей Киргизии, но фактически являющейся спорной.

Жители анклава посчитали, что киргизстанцы проводят дорожно-строительные работы незаконно. Из-за этого между таджикскими гражданами и работниками строительной фирмы, а также жителями села Ак-Сай произошла словесная перепалка, переросшая в драку, в результате которой пострадал один из дорожных рабочих. Он был госпитализирован с сотрясением мозга и несколькими ушибами.

Прибывшие на место происшествия киргизские и таджикские милиционеры, а также пограничники организовали кордон между конфликтующими сторонами. Ночью с 27 на 28 апреля жители сел Ак-Сай и Хожало вновь попытались решить конфликт силой, они начали бросать друг в друга камни. В результате пострадал один киргизский милиционер, стоявший между конфликтующими сторонами.

В настоящее время урегулированием пограничного конфликта занимаются представители властей Киргизии и Таджикистана.

Как пишет портал ASIA-Plus, УМВД Таджикистана по Согдийской области сообщило, что "на сегодняшний день блокированное киргизской стороной автомобильное сообщение Ворух-Исфара возобновлено, для поддержания порядка на место инцидента направлены свыше 100 сотрудников согдийской милиции".

Корреспондент ИА REGNUM сообщает, что Министерством внутренних дел Киргизии по фактам, зафиксированным в ходе данного конфликта, возбуждено 8 уголовных дел по статьям "Хулиганство", "Умышленное уничтожение или повреждение имущества" и "Разбой".

Ворух - один из анклавов Таджикистана на территории Баткенской области Киргизии. Административно он относится к Исфаринскому району Согдийской области Таджикистана. Его население составляет 31 тыс. жителей.