Депутат Национального собрания Франции Франсуа Рошеблуан опубликовал в газете "Le Huffington Post" статью, в которой он обращается к причинам создания в конце марта нынешнего года "Круга дружбы с Нагорным Карабахом". В состав этой организации, напомним, вошли видные французские политики, в том числе - депутаты обеих палат парламента, представители исполнительной власти и др.

В своем обращении они, в частности, призвали поддержать право карабахских армян на самоопределение. В статье Франсуа Рошеблуана по этому поводу говорится: "Название "Нагорный Карабах", вероятно, ничего не скажет большинству наших сограждан. Однако именно здесь, на неизвестном и забытом Кавказе, 25 лет назад зародилось народное движение свободы и надежды, которое привело к распаду бывшего СССР. С тех пор Нагорному Карабаху пришлось пройти через многие испытания.

Чтобы поддержать работу Минской группы, озвучить позицию Франции и дать толчок демократическому переходному процессу во всем регионе, мы, представители различных французских политических сил, приняли решение о создании Круга дружбы с Нагорно-Карабахской Республикой. Этот круг открыт для всех людей доброй воли, всех политиков, которые, как и мы, убеждены, что лучшая гарантия международной справедливости и региональной безопасности - это неотъемлемое право народов на самоопределение.

В этом благородном предприятии мы не одни. Наша точка зрения находит все более широкий отклик. Свобода слова граждан Нагорного Карабаха представляет собой лишь последний пример движения за независимость, которое привело к появлению более чем десяти новых государств за последнюю четверть века. А создание в литовском парламенте группы дружбы с Нагорным Карабахом (мы горячо приветствуем подобную инициативу) свидетельствует о симпатии международного сообщества к построению этой новой демократии.

Наши задачи ясны и прозрачны. Мы хотим внести вклад в становление справедливого и прочного мира во всем регионе. Мы хотим, чтобы Южный Кавказ вновь стал надежной, процветающей и динамичной зоной торговли, и он, безусловно, заслуживает этого, так как находится на перекрестке Европы, России и Ближнего Востока. Мы хотим покончить с изоляцией, в которой вот уже 22 года находится народ Нагорного Карабаха, и сделать его частью региональных проектов развития, наравне с другими нациями Южного Кавказа. Мы убеждены, что достижение этих целей невозможно без диалога, восстановления доверия и распространения ценностей справедливости и демократии в обществах всех стран региона. Будем надеяться, что Франция принесет Кавказу мир и новую надежду".