Член Сейма Литвы от фракции Рабочей партии Артурас Паулаускас сегодня, 11 апреля, в Сейме Литвы собрал необходимые 36 голосов парламентариев для вынесения на обсуждение вопроса объявления референдума о смене Конституции для облегчения процедуры получения двойного гражданства, сообщили ИА REGNUM в парламенте Литвы.

Политик объясняет свою инициативу тем, что Конституционный суд Литвы четко определил, что для разрешения выдачи двойного гражданства необходимо изменение Конституции, что возможно только посредством референдума.

Напомним, предоставление гражданства в Литве является одним из самых строгих и жестких в ЕС, из-за чего Литву регулярно сотрясают скандалы. Так, ранее было отказано целому ряду иностранных спортсменов, которые хотели представлять Литву на различных соревнованиях. В начале этого года в гражданстве было отказано американской фигуристке, которая хотела получить литовское гражданство, чтобы представлять Литву вместе со своим партнером-литовцем на олимпиаде в Сочи. Однако президент Литвы Даля Грибаускайте, ссылаясь на Конституцию Литвы и закон О гражданстве, отказала спортсменке, вызвав в Литве настоящий скандал.

Напомним также, что из Литвы за годы независимости эмигрировало по разным оценкам от 300 тыс. человек до миллиона. Официально в Литве проживает уже меньше 3 млн человек. Множество литовцев получили гражданства европейских стран, куда переехали, автоматически лишившись литовского из-за строгого законодательства.