Орловского руководителя движения "За права человека", главреда информационно-аналитического правозащитного агентства "ЦентрРус" Дмитрия Краюхина доставили в Центр по противодействию экстремизму, предварительно изъяв у него компьютер, ноутбук и флешки. Об этом сообщил руководитель отдела информации Межрегиональной правозащитной Ассоциации АГОРА Дмитрий Колбасин.

Как уже сообщалось ИА REGNUM, 1 апреля в квартире у Дмитрия Краюхина прошли обыски по "болотному делу". Также обыск был проведен у Вероники Катковой - регионального координатора ассоциации "Голос". Ранее одной из причин обыска называлась прошлогодняя встреча Краюхина с Сергеем Удальцовым, который сейчас находится под домашним арестом.

Обыски также прошли у новосибирского оппозиционера Андрея Терехина, который проходит по "болотному делу" как свидетель. Как уже сообщалось, у него изъяли ноутбук и планшет. По словам Терехина, он являлся организатором лагеря для активистов "ОккупайЛес" в Новосибирске, куда приезжал Удальцов.

Напомним, 6 мая на Болотной площади в Москве прошел согласованный с властями "Марш миллионов". В результате столкновений демонстрантов с полицией было задержано более 400 человек. Оппозиция обвинила полицию в препятствовании шествию, полиция в свою очередь обвинила оппозицию в провокациях. Аресты в рамках расследования событий на Болотной возобновились в начале февраля, после четырехмесячного перерыва. 6 февраля был задержан, а в дальнейшем арестован и отправлен в СИЗО национал-демократ Илья Гущин. Большинство арестованных обвиняется сразу по двум статьям УК - об участии в массовых беспорядках и применении насилия в отношении представителей власти. Подмосковный предприниматель Максим Лузянин, пошедший на сделку со следствием и полностью признавший свою вину, был приговорен к 4,5 годам лишения свободы. В Замоскворецком суде продолжается процесс над инвалидом Михаилом Косенко: его сторона обвинения просит отправить на принудительное психиатрическое лечение.

Еще 12 обвиняемых по "болотному делу" сейчас знакомятся с материалами дела. При этом десять из них находятся в СИЗО, Александра Духанина находится под домашним арестом, а Мария Баронова, которую обвиняют в призывах к массовым беспорядкам, находится под подпиской о невыезде.