"Социальная обстановка в Донецкой области не способствует увеличению рейтингов президента Украины Виктора Януковича и пропрезидентской Партии регионов", - заявила в интервью корреспонденту ИА REGNUM депутат Донецкого областного совета, член Компартии Украины Ирина Попова.

"Сегодня Донецкая область - лидер среди регионов Украины по наращиванию долгов по зарплатам. При этом огромная часть задолженности по зарплате приходится на угольную отрасль. К примеру, шахтоуправление "Донбасс" задолжало своим рабочим более 60 млн гривен. В январе 2013 года на грани остановке была шахта "Ждановская", которая находится недалеко от малой родины Януковича - г.Енакиево. Поэтому ситуация в экономике региона не самая блестящая. Она влечет социальные проблемы. Также в регионе продолжается непонятная для населения реформа системы здравоохранения. Например, жители г.Илловайска недовольны закрытием горбольницы. Дополнительно подогревает негативное отношение к властям вопрос добычи сланцевого газа. Люди недовольны договором правительства Украины и компании Shell о добыче сланцевого газа. Люди говорят: "Бежать нам некуда. Жить нам на этой земле. А если тут все будет отравлено: и земля, и вода, то жить здесь будет невыносимо". Все это отражается на рейтингах ведущих политиков и политических партий", - считает Попова.

По мнению Поповой, если власти не снизят социальное напряжение и не прислушаются к требованиям дончан, рейтинг президента Януковича резко обвалится к президентским выборам 2015 года. "Во-первых, традиционно высокие рейтинги Партии регионов в Донецкой области можно объяснить инерцией мышления дончан. Во-вторых, соцопрос - это не истина. Люди могут что-то сказать, чтобы от них отвязались. Сегодня в Донецкой области в сравнении с 2010 годом рейтинг Партии регионов не просто упал, он в разы обвалился. Если сегодняшние социальные тенденции будут и дальше продолжаться, рейтинги Партии регионов будут и дальше падать", - отметила политик. "Регионалов может спасти присоединение Украины к Таможенному союзу и союз с Российской Федерацией. Это даст импульс для развития экономики и социальной сферы. Власти также должны резко пресечь распространение на Украине фашизма. Нужно принять соответствующие законы. Только такие меры могут поднять упавшие рейтинги партии власти на юго-востоке страны. В противном случае рейтинг президента Януковича еще больше обвалится к президентским выборам 2015 года", - резюмировала депутат.