На территории Центрального федерального округа в связи с аномальными выпадениями снега и резкими колебаниями температуры в 13 субъектах федерации возникли чрезвычайные ситуации. Об этом сегодня, 25 марта, сообщил министр по чрезвычайным ситуациям РФ Владимир Пучков в ходе встречи с главой правительства РФ Дмитрием Медведевым. Как передает пресс-служба правительства РФ, Пучков отметил, что в связи с выпадением снега органы управления и силы были заблаговременно приведены в режим повышенной готовности.

"Работают активно соответствующие федеральные органы исполнительной власти, - отметил он. - Я привёл в режим повышенной готовности соответствующие функциональные подсистемы Минтранса, Минздрава, Минрегиона и ряда других федеральных структур. Также работают комиссии по ЧС в субъектах Российской Федерации". "Мы обеспечили прикрытие всех федеральных автомобильных трасс, сформировали мобильные бригады, - сообщил Пучков. - 102 наиболее опасных участка находятся под постоянным контролем. Кроме того, мы выделили дополнительные ресурсы и совместно с Минрегионом взяли на контроль работу коммунальных служб городов с целью оказания помощи людям. Кроме того, организовано информирование грузоотправителей и тех водителей, которые перемещаются на большие расстояния (это в первую очередь касается автомобилей большой грузоподъёмности), а также выполняются все необходимые мероприятия по поддержке людей, которые оказались в сложной ситуации на дорогах. Развёрнуты городки жизнеобеспечения, пункты обогрева, пункты технической поддержки. На тех отдельных участках, где возникает затруднение в движении, организовано постоянное продвижение всех групп автомобилей. В том числе прикрываем во взаимодействии с субъектами Российской Федерации не только федеральные автотрассы, но и все прилегающие автомагистрали в целях нормализации движения".

"В целом ситуация под контролем, работает Национальный центр управления в кризисных ситуациях. По прогнозу, погода будет осложняться, возможны сюрпризы, поэтому мы соответствующие органы управления и силы держим в режиме повышенной готовности", - резюмировал министр.