В правительстве Литвы сегодня, 20 марта, был представлен отчет работы за прошедший год. В документе, объем которого составляет около 130 страниц, кроме прочего, внимание также уделено вопросам внешней политики России. Как передает корреспондент ИА REGNUM, располагающий полной версией отчета, в отчете говорится, что цели России на постсоветском пространстве "не изменились".

Так, авторы документа пишут, что Россия стремится привязать к себе страны постсоветского пространства через различные союзы или интеграционные процессы. В пример приводится Таможенный союз и проект Евразийского союза. Авторы документа пишут, что Россия воспользовалась кризисом, чтобы еще больше привязать к себе Белоруссию, и сама Белоруссия "в следствии авторитарного управления" стала еще больше изолирована от мира.

Говоря об Украине, авторы отчета пишут, что сейчас для России Украина стала главным недостающим звеном, с помощью которого можно укрепить свои позиции в регионе. Также в отчете говорится, что Россия умышленно "маргинализирует" роль США в регионе.

Отметим, что отчет работы правительства Литвы за прошедший год подготавливали прошлые власти Литвы и право-центристское правительство под руководством консерватора Андрюса Кубилюса.