Калмыкия вошла в число наиболее проблемных регионов, в которых сложилась неудовлетворительная ситуация с платежами за потребления газа. Это было озвучено на селекторном совещании по вопросам укрепления платежной дисциплины, сообщил исполнительный директор ОАО "Калмгаз". По информации компании, на данный момент задолженность потребителей за газ прошлых лет составляет 671,5 миллиона рублей, а с учетом задолженности за текущий год - 829 миллионов, передает ГТРК "Калмыкия". В списке злостных неплательщиков и ОАО "Энергосервис".

"Наиболее серьезные претензии у "Калмгаза" к предприятиям коммунального комплекса, энергоснабжающим компаниям, которые поставляют населению тепло и горячую воду. Задолженность "Энергосервиса" перед "Калмгазом" имеется только в виде задолженности за транспортировку газа, которая составляет 19,5 млн рублей и образовалась в период с 1 января 2011 года по 1 июля 2012 года", - сообщил исполнительный директор ОАО " Калмгаз" Василий Днепровский.

В 2012 году по решению суда взыскано почти 82 миллиона. Всего задолженность потребителей организаций коммунального комплекса перед "Калмгазом" на сегодня составляет около 80 миллионов рублей.

Как пояснили в столичном "Энергосервисе", из озвученной суммы 327 миллионов - долги прошлых лет, и 19 миллионов - текущие платежи за февраль. Как заявили в энергокомпании, просроченные долги образовались за 2010-2011 годы. Тогда большая дебиторская задолженность за отопление, а также арест счетов предприятия не позволили вовремя оплачивать поставку газа. На сегодняшний день ведётся работа по взысканию дебиторской задолженности перед "Энергосервисом" с потребителей, которая составляет порядка 135 миллионов рублей. Большую часть из них имеют столичные управляющие компании - порядка 110 миллионов рублей и около 25 миллионов рублей должно население Элисты, отметили в компании.

По словам заместителя генерального директора по экономике и финансам ОАО "Энергосервис" Батли Тактиновой, компания планирует отплатить долги за февраль на текущей и следующей неделе. Текущее потребление за газ будет погашено до конца марта. "По старым долгам ведется работа по регулированию задолженности. Постараемся заключить график реструктуризации задолженности", - добавила Тактинова.