С 19 по 21 марта в Казани пройдет третий международный "Золотоордынский форум". Организаторами стали Институт истории им. Ш. Марджани АНТ и музей-заповедник "Казанский кремль".

В распространенном релизе говорится, что участие в форуме примут "более 60 ведущих ученых" из России, а также Англии, Сербии, Украины, Казахстана и Венгрии. Однако первой в списке организаторов стоит фамилия хорошо известного теоретика - одного из разработчиков модели "татарстанского суверенитета" и идеолога татарского национализма, бывшего советника президента Минтимера Шаймиева Рафаэля Хакимова, который в настоящее время возглавляет Институт истории АНТ.

Кроме сотрудников данного института, в оргкомитет вошли профессор Кембриджского университета Джудит Колбас, руководитель Центра истории народов России и межэтнических отношений Вадим Трепавлов, ведущий научный сотрудник Института Востоковедения РАН Илья Зайцев.

В рамках мероприятия запланировано проведение конференций "Расцвет Золотой Орды: правление Узбек-хана" и "Вопросы монетного дела и денежного обращения в Золотой Орде в свете источниковедческих исследований". Также для участников будет организован круглый стол "Приход хана Узбека к власти и его конфессиональная политика".

Как сообщало ИА REGNUM, события, связанные с татаро-монгольским завоеванием Руси (13 век), в последнее время все чаще стимулируют политическую активность национал-сепаратистов в Татарстане. В частности, Союз татарской молодежи "Азатлык" провозгласил 2013 год - Годом Батыя, пообещав регулярно "отмечать дни сожжения русских городов".