Посол Азербайджана в Литве Хасан Мамедзаде сегодня, 27 февраля, вручил МИД Литвы ноту-протеста, в которой выражается возмущение в связи с созданием в парламенте Литвы "группы дружбы с Нагорным Карабахом". Это ИА REGNUM подтвердили в МИД Литвы, однако не стали комментировать содержание ноты-протеста.

Тем временем, литовское агентство BNS на условиях анонимности публикует комментарий сотрудника посольства Азербайджана в Литве, который утверждает, что создание такой парламентской группы "негативно повлияет на двусторонние отношения Литвы и Азербайджана".

"Мы высказали свое глубокое возмущение и попросили МИД объяснить этот случай. Мы также информировали министерство, что такие действия могут негативно повлиять на наши двусторонние отношения", - сказал агентству азербайджанский дипломат.

В Сейме Литвы прошла череда мероприятий, посвященная юбилею дипломатических отношений между Литвой и Арменией. На мероприятие приехал и глава МИД непризнанного Нагорного Карабаха, что и вызвало возмущение посольства Азербайджана в Литве.