12 февраля в Харькове прошёл круглый стол "Сланцевый газ как вызов для территориальной общины Слобожанщины". Мероприятие было организовано общественным движением "Украинский выбор" и общественно-политическим дискуссионным клубом "Юго-Восток" в рамках проекта "Украинская Федерация", сообщает корреспондент ИА REGNUM.

В обсуждении приняли участие активисты ряда всеукраинских и харьковских общественных движений ("Украинский выбор", "Оплот", "Зеленый фронт", "Народная инициатива" и других), депутаты местных советов, а также политологи, социологи, представители СМИ, юристы. Участники мероприятия обсудили ряд вопросов, связанных с решением харьковских властей разрешить компании "Shell" разведку и добычу так называемого "сланцевого газа", и обговорили свои дальнейшие действия по предотвращению экологической катастрофы.

После завершения круглого стола его участники приняли резолюцию:

1. Решение Харьковского областного совета от 17 января 2013 года, согласно которому на Юзовском участке (часть которого расположена на территории Харьковской области) иностранная компания Shell будет добывать нетрадиционные виды газа методом фрекинга, принято без учёта мнения территориальной общины региона и вопреки этому мнению.

2. Участники круглого стола требуют от Харьковского областного совета наложить мораторий на разработку и добычу нетрадиционных видов газов методом фрекинга на территории Харьковской области.

3. Участники круглого стола намерены сформировать инициативную группу юристов, которые проверят законность принятого Харьковским областным советом решения от 17 января 2013 года, согласно которому на Юзовском участке (часть которого расположена на территории Харьковской области) иностранная компания Shell будет добывать газ из сланцевых пород методом фрекинга.

4. После наложения моратория на разработку и добычу нетрадиционных видов газа методом фрекинга на территории Харьковской области провести с участием всех заинтересованных сторон всестороннее и объективное изучение возможных негативных экологических последствий данного вида деятельности.

5. Провести реальные, а не мнимые общественные слушания по данной проблеме с участием максимального числа представителей территориальной общины Харькова и Харьковской области.

Как сообщало ИА REGNUM, 30 января министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий объявил, что "сотрудничество с компанией Shell в добыче сланцевого газа в ближайшие пять лет может позволить Украине полностью обеспечивать себя газом". Премьер-министр Николай Азаров убеждает украинцев, что во время добычи сланцевого газа на территории Украины будет обеспечен наивысший уровень экологической защиты. "Конечно, надо сказать откровенно, определенные проблемы и определенная угроза есть, как, впрочем, и при любом практически промышленном производстве... Но задача технологов, промышленников сделать так, чтобы эти риски были минимальными", - подчеркнул премьер-министр. По его словам, если соответствующие компании сумели добиться этого в США и Канаде, то нет никаких сомнений, что на Украине будет обеспечен такой же уровень экологической защиты, как и в этих странах.