Кандидат в президенты Армении, лидер Объединения "Национальное самоопределение" Паруйр Айрикян подаст 10 февраля заявление в Конституционный суд для переноса даты президентских выборов на две недели.

Об этом Айрикян заявил 9 февраля журналистам после встречи с другим кандидатом в президенты Андреасом Гукасяном, который с 21 января проводит голодовку у здания Национальной академии наук Армении. Айрикян вручил Гукасяну открытое письмо о том, чтобы выступить с единым кандидатом на выборах. Гукасян обещал подумать и 11 февраля ответить на предложение политика.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в тот же день Айрикян обратился с открытым письмом к двум другим кандидатам в президенты - лидеру партии "Наследие" Раффи Ованисяну и лидеру партии "Свобода" Гранту Багратяну, предложив им выступить на выборах с единым кандидатом. В случае выдвижения единого кандидата, по подсчетам Айрикяна, действующий президент наберет 30%, а единый кандидат оппозиции 67-69%. "Если я отложу выборы на 14 дней, мы сможем предложить единого кандидата, рассмотреть все программы и еще на протяжении 10 дней вместе представляться народу. В этом случае наш совместный показатель составит не 70, а 80%. Либо мы вместе победим, либо по отдельности проиграем", - говорится в письме.

Напомним, что вечером 31 января на одной из улиц в центре Еревана было совершено покушение на Паруйра Айрикяна. Политик был ранен в плечо, доставлен в медцентр "Св. Григорий Просветитель" и на следующее утро прооперирован. Ранее Айрикян заявил, что не будет настаивать на переносе назначенных на 18 февраля выборов президента республики на более поздний срок, хотя такая возможность предусмотрена Конституцией страны для подобных случаев.