"Украина надеется на подписание соглашения об ассоциации с Евросоюзом во время председательства Литвы в ЕС", - заявил президент Украины Виктор Янукович сказал во время встречи с председателем Сейма Литвы Видасом Гедвиласом, состоявшейся в Вильнюсе 6 февраля, передает корреспондент ИА REGNUM.

По информации пресс-службы Януковича, президент поблагодарил Литву за поддержку евроинтеграционных стремлений украинского государства. "Мы бы хотели, чтобы в этом году во время председательства Литвы в ЕС Украина подписала Соглашение об ассоциации и зоне свободной торговли", - сказал он, напомнив, что для достижения этой цели сейчас на Украине активно проводятся реформы и идет адаптация законодательства к европейским стандартам.

Председатель Сейма Литвы, согласно предоставленной информации, в свою очередь отметил, что Украине следует и впредь выдерживать динамику реформ. Он выразил уверенность, что оставшееся у Украины время до саммита "Восточного партнерства", который состоится в ноябре в Вильнюсе, необходимо "эффективно использовать", ведь еще есть несколько направлений, в которых Украине нужно работать для приближения к ЕС. "Чтобы Вильнюсский саммит стал успехом и для Украины, и для Европы", - сказал Гедвилас. Во время встречи стороны также обсудили ряд вопросов внешней и внутренней политики нашего государства.

Ранее в своем заявлении для СМИ после завершения заседания совета президентов двух стран Янукович заявил, что Литва - стратегический партнер Украины в вопросах евроинтеграции. "Литва традиционно является нашим стратегическим партнером в этих вопросах как страна, которая уже прошла непростой интеграционный путь... Украина сегодня только проходит этот путь. Мы хорошо понимаем, что это наши домашние задания, мы их обязаны выполнять. Процесс евроинтеграции длительный, Украине не все удается, но она стремится делать выводы и не повторять ошибок, подчеркнул Глава государства. "Те проблемы, которые сегодня возникают - мы ищем решения. Я убежден в том, что они будут найдены", - сказал он.